06.08.2022 г. Ежегодный съезд членов Дворянского Собрания Кубани

      06 августа 2022 г. состоялся очередной ежегодный съезд Дворянского Собрания Кубани. В ходе работы съезда Предводитель Дворянского собрания А. А. Сазонов сделал доклад о деятельности Дворянского собрания Кубани за 2021- 2022 год. В частности, знаковым и долгожданным событием отчетного года стало открытие в апреле 2022 г. в храме Св. Александра Невского в г. Краснодаре мемориальных досок с именами георгиевских кавалеров, готовившихся в течение многих лет стараниями ныне покойных предыдущего Предводителя Дворянского Собрания Кубани Елены Максимовны Сухачевой и историографа Собрания, заслуженного работника Архивной службы Кубани Владимира Ильича Шкуро. В данном событии приняли личное участие Предводитель Собрания А.А. Сазонов, Е.К. Геращенко, А.В. Пивень и Л.М. Пивень.

     В ходе доклада была обсуждена информация об имевшей место конфликтной ситуации в руководстве Российского Дворянского Собрания. Были, так же поставлены и обсуждены вопросы, связанные с позицией Российского Дворянского Собрания в текущих событиях, связанных с событиями на Украине, в связи с чем было зачитано и обсуждено обращение ЕИВ Великой Княгини Марии Владимировны от 24 февраля 2022 г. Участники съезда выразили общее единодушие в поддержку позиции Великой Княгини Марии Владимировны.

     Далее делегаты съезда перешли к обсуждению научной и культурной деятельности членов Дворянского собрания Кубани.

     Г.И. Маяковская сообщила о скором выходе из печати своей седьмой книги «Альбом Александровского централа».

     Е.К.Геращенко, потомок дворянских родов Штейпов и Старков, сделала подробное сообщение о презентациях и отзывах на ее авторские книги «Воспоминания о былом» и «Судьбы нервущаяся нить». Она — участник постоянных Щербаковских чтений в г. Сочи. В 2021 году, также, вышла ее книга воспоминаний о жизни и деятельности Предводителя Дворянского собрания Кубани Е.М.Сухачевой. В нестоящее время Е.К.Геращенко готовит к печати исторические мемуары своих предков по отцовской линии.

     Рассказала о своих творческих успехах и дочь Е.К.Геращенко, — Ольга Викторовна Масич, член Союза композиторов России, принимающая самое активное участие в музыкальной жизни г. Краснодара и Краснодарского края. О.В. Масич пишет симфоническую, камерно — инструментальную, вокальную, хоровую и органную музыку. Симфоническим аллегро для большого симфонического оркестра, исполненным в 2005 году на фестивале «Молодежные академии России» ныне дирижируют самые известные дирижеры. Песни, романсы, вокальные циклы на стихи русских поэтов авторства О.В.Масич известны в России и за рубежом.

     Подводя итог обсуждения затронутых тем Предводитель Собрания А.А. Сазонов предложил принять за правило подробную публикацию творческих достижений членов Дворянского Собрания Кубани на информационном портале Собрания, что было единодушно поддержано Съездом.