17.08.2022 г. «Высокое Отечеству служенье…». Творческая биография композитора Ольги Викторовны Масич

              Потомок дворянских родов Штейпов и Старков, — Масич Ольга Викторовна родилась в городе Краснодаре в 1979 году. В 1999 году окончила Краснодарское Высшее музыкальное училище (колледж) им. Н.А. Римского-Корсакова по классу фортепиано у педагога А.В. Семенова, а в 2004 году – Консерваторию Краснодарского государственного университета культуры и искусств по специальности «композиция» под руководством талантливого композитора и педагога В. И. Малюченко.

       С 2011 года Масич О.В. является членом Союза композиторов России. Она активно принимает участие в музыкальной жизни города Краснодара и Краснодарского края. С 2002 года и по сей день сочинения Масич О.В. звучат в концертах кубанских композиторов. А в 2002, 2008, 2010, 2011, 2012, 2015, 2017, 2019 годах с успехом прошли ее авторские концерты. Она пишет симфоническую, камерно-инструментальную, вокальную, хоровую и органную музыку. Одним из достижений О. В. Масич, безусловно, является Симфоническое аллегро для большого симфонического оркестра, исполненное впервые в 2005 году в городе Краснодаре на фестивале «Молодежные Академии России» под управлением заслуженного деятеля искусств России дирижера Владимира Зивы. В 2011 году этим произведением дирижировал Краснодарский дирижер – Денис Ивенский.

       Особой привлекательностью наделено камерное творчество О.В. Масич, которое включает в себя сочинения для голоса, фортепиано, инструментального ансамбля. Большим признанием со стороны слушателей пользуются такие сочинения композитора, как романсы, песни и вокальные циклы на стихи А. Блока, С. Есенина, А. Ахматовой; хоры на стихи русских поэтов; Струнный квартет; Сюита «Солнечный день» для флейты, скрипки и гитары; Двойная фуга для фортепиано; фортепианная музыка для детей. «Концертное аллегро» для фортепиано, струнного оркестра и литавр  было написано специально для краевого конкурса юных пианистов «Музыка Родного края». С 2006 года и по сей день оно пользуется большой популярностью не только среди юных участников этого конкурса, но и среди профессиональных музыкантов.

      Помимо композиторской деятельности, О.В. Масич успешно занимается педагогическим творчеством. С 2002 по 2014 год проводила занятия по композиции с детьми в школах искусств города Краснодара. Ее ученики – лауреаты краевых конкурсов юных композиторов «Орфей». С 2013 года по 2019 год работала в Консерватории Краснодарского государственного института культуры на кафедре музыковедения, композиции и методики музыкального образования. В 2017 году закончила аспирантуру по специальности 17.00.02 Музыкальное искусство (научный руководитель профессор Шак Т.Ф.). За творческую, научную и педагогическую деятельность неоднократно поощрялась благодарственными письмами, дипломами и грамотами. Лауреат международного конкурса. С 2010 года выступает как концертмейстер с певицей. В репертуар входят произведения от Барокко до современности, в том числе и авторские произведения.  С апреля 2017 года входит в состав вокально-инструментального трио «Лирика Романса», цель которого – просветительская деятельность.  Концертные выступления освещали газеты, телевизионные репортажи и интервью транслировались по местному телевидению. В мае 2020 года Ольга Масич получила диплом номинанта «Влиятельные женщины Кубани 2020» в номинации «культура и искусство». В данное время работает в ДШИ №2 г. Краснодара, преподает композицию и фортепиано.

       В 2021 году Ольга Масич стала финалистом интернет-конкурса «На благо мира» с песней «Воспоминания в день победы».В июне 2022 года  Ольга Масич участвовала в конкурсе преподавателей школ искусств г. Краснодара и вышла в финал, заняв третье место. В июле 2022 года  ее избрали делегатом от Краснодарской краевой организации Союза композиторов на съезд Союза композиторов России, который состоялся в Москве.

      Произведения О.В. Масич с успехом исполняются известными музыкальными коллективами, звучат не только на лучших концертных площадках Кубани, но и за ее пределами – в разных городах России и за рубежом (в Киеве, Германии и Финляндии).

Видео с концертов и клипы можно посмотреть на авторском канале О.В. Масич в Ютубе.

https://www.youtube.com/channel/UCR8er_wHDhzh9gw4d8gL31Q?view_as=subscriber