15.01.2024 г. Очередной отчетный съезд Дворянского Собрания Кубани

   15.01.2024 г. в г. Краснодаре (Екатеринодаре) состоялся очередной отчетный съезд Дворянского Собрания Кубани. Съезд  открыл Предводитель Дворянского Собрания Кубани Александр Алексеевич Сазонов отчетом о своей работе в течение 2023 года. В докладе Предводителя освещались итоги его участия в отчетно-выборном съезде Российского Дворянского Собрания, состоявшемся 22 апреля 2023 г. Особенно подробно была изложена ситуация, возникшая между нынешним руководством РДС и бывшим предводителем Российского и Московского Дворянских Собраний О.В Щербачеым.  После обстоятельного обсуждения все присутствующие единодушно поддержали выводы и решения Съезда РДС. 

       Далее докладчик остановился на достижениях членов Дворянского Собрания Кубани. В том числе, было оглашено, что митрополитом Кубанским и Екатеринодарским Григорием был высоко оценен этот вклад А.А. Сазонова в сохранение исторических ценностей Кубани. В частности, — в поисках и убережении от разрушения духовной реликвии трех народов, — русского, армянского, и адыгского,- православной церкви XV в. — мемориума адыгского князя-христианина Биберди, построенной армянским зодчим Хримпэ из Каффы, и посвященной Св. Георгию. По благословении владыки Григория, указанные заслуги А.А. Сазонова были отмечены Императорским и Царским Орденом Св. Станислава 2 степени и высшей наградой Кубанской и Екатеринодарской митрополии РПЦ, — медалью Св. Екатерины 1 степени.

       Кроме того, за многолетние заслуги в миротворческой деятельности на службе государству Российскому был отмечен Императорским и Царским Орденом Св. Станислава 2 степени председатель суда чести Дворянского Собрания Кубани Пивень Александр Васильевич.

      Юлия Николаевна Борисенко была награжена за многолетнюю плодотворную работу в попечительском совете Дворянского Собрания Кубани  памятной медалью «Юбилей Всенародного подвига», утвержденной Ея Императорским Высочеством в ознаменование 400- летия окончания Смуты и восстановления Российской Государственности. В ответном слове поблагодарив за награду, Юлия Николаевна сообщила о том, что из документов Российского государственного архива древних актов стало известно о непосредственном участии представителей ее дворянского рода Кругликовых  в защите Москвы от Лжедмитрия и поляков в 1608 — 1613 гг.  Семерым из них царем Василием за верную службу были дарованы вотчины в различных уездах центральной России.

       Далее презентацию своих литературных произведений провели Маяковская Г.И., Геращенко Е.К. и поэтесса Рыбалко А.А.

        Книга Галины Ивановны Маяковской (Кругликовой), освещает историю нашей страны в тяжелые предреволюционные и годы революции в Сибири и основана на большом семейном фотоархиве из Александровского централа, где отбывал ссылку ее дед в 1907 — 1915 году.

       Книга очерков Елены Касимовны Геращенко «Судьбы нервущаяся нить» посвящена ее предкам, внесшим большой вклад в развитие нашего края, и оставивших большое научное наследие последующим поколениям. Очерки охватывают период ХIХ-ХХ вв., и повествуют об историческом прошлом города Сочи, Черноморского побережья Кавказа, об известных личностях, оставивших заметный след и добрую память в истории Кубани и Причерноморья. Отличительной особенностью очерков является то, что написаны они по воспоминаниям предков автора из рода Штейпов. 

       Стихи Аллы Андреевны Рыбалко звучали искренне, тепло, и нашли отклик и глубокое понимание в сердцах слушателей. Они были проиллюстрированы фотографиями Александра Алексеевича Рыбалко, —  большим знатоком и ценителем природы Кавказа.