Дворянское Собрание Кубани провело благотворительный концерт духовной поэзии и музыки памяти святых Царственных Страстотерпцев «К подножью Царского Креста»

Днесь, благовернии людие, светло почтим седмерицу честную Царственных Страстотерпец, Христову едину домашнюю Церковь: Николая и Александру, Алексия, Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию. Тии бо, уз и страданий многоразличных не убоявшеся, от богоборных смерть и поругание телес прияша и дерзновение ко Господу в молитве улучиша. Сего ради к ним с любовию возопиим: о святии страстотерпцы, гласу покаяния и стенанию народа нашего вонмите, землю Российскую в любви к Православию утвердите, от междоусобныя брани сохраните, мир мирови у Бога испросите и душам нашим велию милость.

(Тропарь, глас 4)

Начиная с 2003 года, когда на Кубани побывала мироточивая икона Государя-страстотерпца Николая II, доброй православной традицией стали Дни памяти Святых Царственных Страстотерпцев, включающие проведение Крестных Ходов и концертов духовной поэзии и музыки, призывающие понять и осмыслить величие духовного подвига Августейшей Семьи.

Не стал исключением и год нынешний. Дворянское Собрание Кубани и Комиссия по культуре Екатеринодарской и Кубанской епархии, по благословению Высокопреосвященного митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, провели 16 июля 2016 г. в концертном зале Кубанского казачьего хора благотворительный концерт духовной поэзии и музыки «К подножью Царского Креста».

Предводитель Дворянского Собрания Кубани Е.М.Сухачева открывает благотворительный концерт. Звучит молитва Русского народа «Боже, Царя храни!».

По сложившейся традиции открылся концерт исполнением Молитвы русского народа «Боже, Царя храни!». Слово о Святых Царственных Страстотерпцах от митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора провозгласил протоиерей Димитрий Болтонов, духовник Дворянского Собрания Кубани, настоятель Свято-Ильинского храма г. Краснодара.

Слово о святых Царственных Страстотерпцах провозглашает протоиерей Димитрий Болтонов, духовник Дворянского Собрания Кубани. Авторская песня »Храмы России» звучит в исполнении В.Никитина.

Авторским произведением «Крест» на стихи Н.Мордовиной, наполненным глубиной христианской любви, покаяния благотворительный концерт открыл композитор, автор-исполнитель Владимир Никитин. В его исполнении прозвучало еще одно музыкальное сочинение – «Храмы России».

Продолжил тему молитвенного, глубинного отношения к Православной Руси, её духовному возрождению в песне «Тяжела ты нам, правда-матушка» на стихи С.Бехтеева иеродиакон Феофил (Боголюбов), чье творчество пронизано горячей любовью к Святой Руси, призывом к духовному пробуждению соотечественников. Духовный кант «К водам Иорданским», исполненный отцом Феофилом на гуслях, и известная многим песня «За Святую Русь помолюсь», написанная на стихи монаха Лаврентия (Подколзина) были встречены зрителями с воодушевлением.

«За Святую Русь помолюсь» звучит в исполнении иеродиакона Феофила (Боголюбова). Духовный кант звучит в исполнении иеродиакона Феофила (Боголюбова).

Исполненные глубокой Веры, любви, терпения, добра, милосердия, светлой радости музыкальные сочинения протодиакона Михаила Околота: «Научи меня молиться» на стихи П.Вяземского, «Нам жизнь дана, чтобы любить» на стихи Ф.Тютчева, «Иди и буди» на стихи протоиерея Николая Мельникова, а также песни: «Душа православная» (стихи и музыка О.Дубровской), «У берез остановлюсь» стихи и музыка А.Задорожнюка, «Светлый Ангел» (стихи и музыка монаха Лаврентия (Подколзина)), «Научи меня, моя Вера» (стихи и музыка С.Феденкова), «Православная семья» (стихи и музыка В.Воробьева) прозвучали в исполнении  ансамбля духовной песни «Соборный» и вокального ансамбля «Согласие» центра духовного развития молодежи при Свято-Екатерининском кафедральном соборе. Художественным руководителем и духовным наставником ансамблей является протодиакон Свято-Троицкого собора г. Краснодара Михаил Околот, профессиональный музыкант, бессменный участник и один из организаторов концертов памяти Святых Царственных Страстотерпцев.

Любовью к России, к русскому укладу жизни, ко «времени былому», к безбрежным родным просторам веяло от инструментальных классических произведений П.Чайковского, С.Рахманинова, А.Глазунова; прозвучавших в виртуозном исполнении квартета ансамбля отечественной классической музыки «Благовест» (художественный руководитель Лариса Городжанова).

Отдельная страничка концерта была посвящена Наследнику Русского Престола – Цесаревичу Алексию. «За Отрока, за Голубя, за Сына, за царевича младого Алексия, помолись, церковная Россия!». По-матерински выстраданные строки М.Цветаевой проникают в самую глубь души, соединяясь с глубокой музыкой и стихами монаха Лаврентия (Подколзина) из «Светлого Ангела». И всем присутствующим в зале хочется верить, что у России есть светлая надежда, «что, как встарь, будет Царь…».

Очень органично музыкальную часть концерта дополнили лучшие образцы классической русской поэзии, принадлежащие перу С.Бехтеева, Г.Иванова, И.Бунина, Великого князя Константина Константиновича (К.Р.), Г.Адамовича, М.Цветаевой, Н.Карташовой.

Музыка С.В.Рахманинова звучит в исполнении квартета ансамбля отечественной классической музыки. Покаянная прелюдия звучит в исполнении автора, композитора В.Никитина.

В завершении концерта прозвучала «Покаянная прелюдия памяти Государя Императора Николая II» для фортепиано в блестящем исполнении автора, композитора Владимир Никитина.

На экране кадры кинохроники, возвращающие нас в Императорскую Россию, во главе которой Государь Император – Помазанник Божий и заступник за Русь у Престола Божия. И кажется, что сейчас вернется тот уклад жизни, та Россия и та духовность, без которой немыслимо существование страны с многовековыми традициями.

Зрители с интересом следят за происходящим на сцене. Аплодисменты выступавшим.

Нежное, теплое, снежное –
Белая Русь…
В небо уходит безбрежное
Царская грусть…

Души свечой негасимою
Встанут за Русь.
«Боже, верни нам Россию», –
Тихо молюсь.

В светлых одеждах нежных
Явится Русь,
В сини растает безбрежной
Царская грусть…

Е.М.Сухачева,
Предводитель Дворянского Собрания Кубани