Сообщение о презентации книги Маяковской (Кругликовой) Г.И.и Бутрина Е.С. «Кругликовы -дворянский род. Xlll — XXl вв.»

19 сентября 2019 г. в г. Москве состоялась презентация книги «Кругликовы — дворянский род», изданной в Краснодаре изд. «Экоинвест». Презентация проходила в здании Культурного центра Венгерского посольства на ул. Поварской, 21. На этом месте в Поварской слободе три века назад, в конце 17 века стоял дом стольника Кругликова Василия Петровича.

Собрание прошло при большом стечении историков, писателей и представителей рода Кругликовых, съехавшихся из разных городов России и Белорусии. По окончании был дан небольшой концерт.

Материалы для этой книги долгие годы собирали поисковики, археологи, родственники в архивах, библиотеках, музеях, личных коллекциях. Создано родословное древо Кругликовых с 16 по 21 век из 600 персон.

Книга красиво издана, имеет 400 страниц с фотографиями, иллюстрациями, с дополнительным вложением родословной в специальном конверте.

Автор, Маяковская Г.И., член Дворянского собрания Кубани, прочла доклад, в котором она рассказала об интереснейших находках в архивах МИДа и РГАДА.

Так, первое упоминание о Кругликовых относится к 13 веку, когда паломник знатного рода Николай Кругликов прибыл в Византию для того, чтобы перевести на русский язык канон, написанный императором Михаилом Vlll Палеологом. В 14 веке на Куликовом поле погиб один из Кругликовых и Сергий Радонежский вручил грамотку с утешением его сыну. Начиная с 16 века установлено четкое родословие до нынешнего времени.

С середины 16 и по начало 18 века при царских дворах от Ивана Грозного до Петра Великого Кругликовы служили : приказчиками дворцовых сел в разных губерниях 4 человека, воеводами 3 человека, постельничими, сытниками, подключниками, ключниками путными и степенными, чарошниками — 16 человек в Хлебном, Кормовом и Сытном дворцах. Затем, с начала 18 века и до 1917 года в Российской армии служили и принимали участие во всех военных действиях 40 человек в чине от прапорщика до генерал — лейтенанта.

Представители рода Кругликовых внесены в 6-ю часть Дворянской Родословной книги (древние благородные дворянские роды), имеют свой герб, внесенный в 9 часть Общего гербовника.

Вторая часть книги посвящена современным представителям рода, среди которых много знаменитых людей, внесших большой вклад в культурное, экономическое и политическое развитие России.