18.09.2022 г. Божественная литургия и освящение памятника преподобному Сергию Радонежскому в храме Вознесения Господня поселка Пашковский города Краснодара

       В воскресенье 18 сентября митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий возглавил Божественную литургию и совершил освящение памятника преподобному Сергию Радонежскому в храме Вознесения Господня поселка Пашковский города Краснодара.
Храм в Вознесения Господня является духовным центром поселка Пашковского, благодаря неустанным трудам его настоятеля протоиерея Георгия Меденцева и помощи православных казаков станицы Пашковской. История нового храма, восстановленного на месте разрушенного советской властью, ведется с начала 90-х годов ХХ века. За это время здесь уже появились свои святыни, новые иконы, открыт казачий мемориал «Георгиевская слава», а главное – создана крепкая община прихожан, готовая продолжать добрые дела.
В этот воскресный день всех объединила особая радость – митрополит Григорий освятил новый памятник святому преподобному Сергию Радонежскому, установленный на территории храма. При данном событии присутствовали Предводитель Дворянского Собрания Кубани с супругой.
       Памятник преподобному Сергию, установленный недалеко от входа в нижний придел храма, изготовили скульпторы из Москвы. С первого взгляда вдохновляет  композиция и красота памятника. Преподобный Сергий запечатлен с поднятыми для благословения руками, и из руки святого летят птицы.
       По окончании Литургии  духовенство и прихожане прошли к памятнику крестным ходом. Митрополит Григорий прочитал молитвы и окропил статую святой водой.
       После крестного хода казаки Пашковского станичного общества, во главе с Предводителем Дворянского Собрания Кубани А.А. Сазоновым и членом Кавалерского братства Императорских и Царских орденов при Дворянском Собрании Кубани подъесаулом Нестеренко И.В. преподнесли митрополиту Григорию особый подарок, – камни — частицы от фундамента, пола и стен легендарной церкви Святого Георгия XV века, недавно вновь обретенной стараниями А.А. Сазонова, профессионального археолога, посвятившего несколько лет ее поискам, о чем ранее сообщалось в докладе ныне почившему владыке Исидору, предыдущему митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому (http://kubannobility.ru/page/3/), и сохраненной от разрушения бдительным служением И.В. Нестеренко. Передавая эти реликвии в руки Владыке Георгию, у алтаря храма Вознесения Господня, Предводитель Дворянского Собрания Кубани выразил надежду, что подобно тому, как более 500 лет назад государство Российское восприняло древний герб и священные реликвии от уходящей в прошлое Великой Византии, — пусть так же частицы от фундамента вновь обретенного 500-летнего православного храма лягут в основания вновь построенных церквей на Кубани, дабы стояли они вечно. Митрополит Григорий с радостью принял эти особые дары, тепло поблагодарив и пообещав непременно распорядиться о закладке реликвий в фундаменты новых церквей.